Модные сумки весна-лето 2017

Модные сумки весна-лето 2017

Модная обувь весна-лето 2017

Модная обувь весна-лето 2017

Модные платья весна-лето 2017

Модные платья весна-лето 2017

Модные цвета 2017

Модные цвета 2017

Можно ли вернуть свадебное платье


Можно ли вернуть неношенное свадебное платье в салон?

Здравствуйте, Лилия. Предлагаю начать по порядку.

Во-первых, в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» просто вернуть товар надлежащего качества и забрать деньги в любом случае не получится, так как товар надлежащего качества можно только обменять на аналогичный и при условии, что товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (см. ч. 1 ст. 25 указанного закона). Если же в день обращения потребителя, аналогичного товара не будет, то только в этом случае можно вернуть деньги (см. ч. 2 ст. 25 указанного закона).

Во-вторых, ситуация для вас усложняется тем, что вышеуказанный обмен возможен при следующих условиях (абзац 3 ч. 1 ст. 25 указанного закона):

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В данном случае, товарный вид был изменен. Можно ли считать, что с пришитым к лифу наполнителем (пуш-ап) товарный вид сохранен, необходимо решать с продавцом. Думаю, что товарный вид изменен. 

В-третьих, в соответствии с п. 5 Перечня непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, обмену не подлежат швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные). В соответствии с п. 9 ГОСТ  17037-85 к бельевым изделиям относятся нательное, постельное и столовое белье. В тоже время, в соответствии с п. 56 указанного ГОСТа лиф, является составной частью платья:

Платье — швейная или трикотажная плечевая женская и для девочек одежда, состоящая из лифа и юбки, объединенных в одно целое.

Таким образом, лиф не является нижним бельем, а является частью платья, а значит, платье с лифом само по себе обмену подлежит. Что касается пуш-ап, то, насколько я понимаю, он пришивается к лифу и не становится самостоятельным нижним бельем (так как к лифу пришивается наполнитель, а не к нижнему белью). По крайней мере, наполнитель не относится к швейным и трикотажным бельевым изделиям, его нет в списке, но есть в списке корсетные изделия (бюстгалтеры, грация, полуграция, корест, полукорсет). В вашем случае, проблема скорее заключается в том, что изначально в платье не было пуш-апа (наполнителя), а значит товарный вид не сохранен. 

Рекомендовал бы обратиться к эксперту и проконсультироваться относительно того, является ли наполнитель, пришитый к лифу изделием швейным и трикотажным бельевым. Если да, то обменять товар точно не получится. Если нет, то необходимо договариваться с продавцом по поводу товарного вида. 

Судебная практика показывает, что спор о том, изменен ли товарный вид продукта, необходимо решать с продавцом. Если дело дойдет до суда, то решать будет суд, руководствуясь материалами дела, своим внутренним убеждением. На практике считается, что товарный вид не сохранен, если он отличается от того, который придал ему производитель (изготовитель) изначально. 

Таким образом, однозначно нельзя дать ответ на ваш вопрос, возможно ли вернуть деньги или обменять товар. Бесспорного права на возврат или обмен товара в вашем случае нет. Вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд за защитой своих прав, но это может затянуться. 

pravoved.ru

Можно ли вернуть свадебное платье, если оно не подошло по цвету и фасону к формату свадьбы?

Добрый день.

По общему правилу, сформулированному в ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете обменять платье.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Лишь в том случае. если требуемое платье на момент обращение к продавцу отсутствует в наличии, Вы вправе требовать возврата оплаченной за него суммы в полном объеме

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

я также подписала договор от салона, в котором прописано, что «в случае, если покупатель отказывается от заказанного товара стандартного размера, то с него удерживается неустойка в размере 20% от цены Договора, кроме случая в п.5 (п. 5 отказ от заказа без штрафных санкций может быть только в случае производственного браку или несоответствии товара данному договору).

Дарья

Ничего Вы платить не должны поскольку данное положение договора противоречит действующему законодательству и является недействительным. 

Платье я не забрала, оно хранится в салоне.

Дарья

А по какой причине Вы его не забрали?

pravoved.ru

Можно ли вернуть свадебное платье и получить обратно деньги, если оплата была безналичной?

Ксения, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

pravoved.ru

можно ли вернуть свадебно платье?

Девушка, плакать не нужно, отчаиваться тоже не стоит, вы имеете полное право вернуть это платье, но в магазине вам могут потрепать, конечно нервы. Вы должны, перед тем как идти в этот магазин, подготовиться, что бы не "попасть в просак", зайдите на сайт <a href="/" rel="nofollow" title="47566849:##:" target="_blank" >[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]</a> и вам помогут, что говорить, и что делать в таком случае, я сама сейчас в такой ситуации, купила бракованный планшет, еле здала его назад в магазин, жду возврата денег. Надеюсь мой совет вам поможет.

если товар не подошел Вам по размеру или т. д. (ст. 25 ЗоЗПП) , то у Вас есть право обмена на другое - подходящее платье. И только в случае отсутствия необходимого для обмена товара продавец обязан вернуть деньги в течение 3 дней. Это относится к договорам купли-продажи. Если же у вас договор подряда (пошив платья) , ситуация там иная. При отсутствии недостатков выполненной работы отказаться от платья Вы, в принципе, можете в любой момент. Но - при условии компенсации исполнителю реально понесенных ему расходов в связи с исполнением договора (ст. 32 ЗоЗПП).

Берите платье и поезжайте менять. Все чеки-бирки у вас есть. Вы можете его не только поменять, но и сдать. В чем проблема-то? Чего плакать? Вот дурочка молоденькая. Я бы еще и скандал закатила, они бы мне еще и за подгонку заплатили.

Платье ГРЯЗНОЕ = товарный вид НАРУШЕН. Какой обмен? Не говоря уже о возврате денег. Где были глаза вашей мамы? Как товар надлежащего качества не обменяете, и тем более не вернете (разве что по доброй воле продавца) . Если договора у вас нет, то выбивайте признания с продавца - фиксируйте несоотвествие размеров (заказанного переданному) и возвращайте как товар ненадлежащего качества (ст. 18, 22 ЗоЗПП если у вас купля продажа) или требуйте переделки (ст. 29 ЗоЗПП, если договор на изготовление) или требуйте возврата денег, если переделать невозможно (ст. 29 ЗоЗПП, если договор на изготовление, существенный недостаток) . Все общение с продавцом - письменное, за подписью и печатью на вашей копии. Если договор все же, то выкладывайте, не скрывайте, нужно смотреть. В любом случае, вам крупно повезет, если удастся чего-то добиться от продавца (исполнителя) , ибо вы наделали кучу ошибок.

Вы можете вернуть его в магазин на общих основаниях. Не тяните со сроками, у вас мало времени.

Теперь вернуть будет очень сложно - маме нужно было смотреть, за что платит. Пишите ПРЕТЕНЗИЮ в магазин, пусть распишется все излагайте, ссылайтесь на мамину слепоту, на то, что платье не то, за которое Вы отдали задаток, да и разсер другой. Требуйте возврата денег, на законы в претензии можете вообще не ссылаться, но напишите, что если через 10 дней не отдадут деньги, то обратитесь в суд. В понедельник это сделайте! А может, все разрешиться благополучно и платья просто перепутали? Очень Вам сочувствую. Но может, плакать рано?

touch.otvet.mail.ru


Смотрите также